Полотно Каналетто ушло впятеро дороже первоначальной оценки

Полотно Каналетто ушло  впятеро дороже первоначальной оценки

На торгах произведениями «старинных мастеров» английского аукционного дома Sotheby’s было продано редчайшее полотно знаменитого венецианского мастера Джованни Каналетто, при этом его окончательная цена в пять раз превысила оценочную стоимость. За ушедшую с молотка картину «Площадь у церкви Сан-Джакомо ди Риальто» победитель торгов заплатил 3 млн. долларов. Сразу шесть коллекционеров вели между собой спор за право обладать этим уникальным произведением.

Как заявил официальный представитель аукционного дома, это была первая возможность «за несколько последних десятилетий» увидеть на лондонских торгах дома Sotheby’s такую великолепную работу Каналетто. По словам того же эксперта, инициатива выставления данного произведения принадлежит его владельцу, выступившему с таким предложением в ходе телефонных переговоров.

Аукцион произведений «старинных мастеров» и в целом британских живописцев проводит не только дом Sotheby’s, но и его главный конкурент на международном рынке – аукционный дом Christie’s. Последний рекорд стоимости на торгах этого дома принадлежит пейзажу знаменитого английского художника-романтика Джона Констебля «Плотина», проданному за 35,2 млн. долларов. Это полотно стало самым дорогим среди всех, когда-либо проданных с молотка произведений этого мастера, пиком творческой карьеры которого стали первые два десятилетия XIX века.

  • Поделиться с друзьями:
  • Facebook
  • Twitter