На аукционе представлена рукопись Хроники Кнуда Великого

На аукционе представлена рукопись Хроники  Кнуда Великого

4 декабря 2008 года в Лондоне на аукционе Сотбис была представлена рукопись, в которой описана безвестная до нынешнего времени версия хроник Кнуда Великого в период 1040-1042 гг., по прошествии пятисот лет хранения в библиотеке дворян.

Датчане связывают повышенный интерес к сему труду с написанным анонимно произведением регентов Геста Кнутонис, по заказу Эммы Нормандской. Существует два варианта данного творения, которые разнятся окончаниями. Ранний вариант известен благодаря единственной рукописи хранившейся в Британской Библиотеке и датируемой 1041 г.

Вторая версия посвящена англосаксонскому королю Англии Эдварду Исповеднику, единоутробному брату Хардекунда, который вступил на престол после смерти сводного брата в июне 1042 и правил до смерти в 1066 г. Очень кратко этот период был описан в известном ранее фрагменте рукописи 15-го века. Найденный подлинник устранит всяческие предположения и догадки связанные с обеими версиями «Регенты Геста Кнутонис».

Считается, что манускрипт написан монахом из Бредмор Прайори, Хэмпшир, который был закрыт в 1536 г. и перешел в собственность графа Девона Генри Кортни.

Королевская библиотека считает своей задачей найти и открыть доступ к письменным источникам датской истории. Пергамент Кортни содержит текст, который относится к важному периоду истории Дании и сохранил свой первоначальный контекст, датируемый примерно XIV веком.

Эта прекрасная рукопись охватывает не только датскую историю, но и других народов. Так, например, в ней описан отчет Марко Поло о его сказочном приключении и визите 5-го Великого хана Монгольской империи – Хубилая, на западе известного под именем Кублай-Хан. Есть описание первого крестового похода и другое. Благодаря нынешнему обнаружению этого ценного документа, благодаря его представлению общественности, ученые всевозможных отраслей истории культуры средневековья смогут иметь открытый доступ к ней.

  • Поделиться с друзьями:
  • Facebook
  • Twitter