Выставлено на торги полотно Марка Ротко «Королевский красный и синий»

Выставлено  на торги полотно Марка Ротко «Королевский красный и синий»

В аукционном доме «Сотбис» намерены провести торги (Нью-Йорк, ноябрь 2012) серии предметов, относящихся к послевоенному и современному искусству. Также будет выставлено полотно «Королевский красный и синий», принадлежащее руке американского художника, известного под именем Марк Ротко. Картина, созданная им ещё в 1954 г, оценена в приличную сумму – 35-50 млн. амер. долларов. Ранее, порядка 30 лет, полотно состояло в частной коллекции и являлось одним из восьми полотен, которые выбрал для персональной выставки (Институт искусств, Чикаго, 1954) сам художник.

Работы этого художника пользуются спросом, его полотна, выставленные на аукционах, быстро расходятся по частным коллекциям. Так, за картину «Белый центр» (1950) будущий владелец заплатил 72,8 млн. амер. долларов. Весной текущего года за 86,8 млн. амер. долларов ушло полотно Ротко «Оранжевое, красное, жёлтое» — самое дорогое полотно из всех, проданных на аукционных торгах, работ художника.

Марка Ротко – это псевдоним, а настоящее имя художника – Маркус Роткович. Родился он в России (Витебская губерния, Двинск) в 1903 г, ныне это город Даугавпилс в Латвии. Семья художника в 1913 г вынуждена была иммигрировать в США. Наиболее известной и значимой работой Ротко считается цикл, представленный четырнадцатью его полотнами, написанными для экуменической церкви, расположенной в Техасском штате (Хьюстон). В 1970 г художник Марк Ротко скончался в Нью-Йорке.

На торгах «Сотбиса» также будет продана картина «Женщина у окна (Мария-Тереза)», это работа знаменитого художника, испанского мастера импрессионизма – Пабло Пикассо. На этом полотне молодой художник увековечил память о своей возлюбленной – Марии-Терезе Вальтер, на момент их знакомства девушке исполнилось 17 лет. Предполагаемая стоимость картины, по которой полотно уйдёт с аукциона – 15-20 млн. американских долларов. По мнению экспертов, Пикассо является самым популярным и дорогим художником в мире.

  • Поделиться с друзьями:
  • Facebook
  • Twitter