Главные 8 бриллиантов – в цвете

Главные 8 бриллиантов – в цвете

Крупные цветные драгоценные камни стали главным событием 2016 года на ювелирном аукционе Sotheby’s. Восемь главных бриллиантов, спровоцировавших интересные торги и привлекших наибольшее внимание публики, мы и собрали для вас.

  1. De Beers Millenium Jewel – уникальный камень оттенка чистого и яркого. Относится к редкой категории камней, имеющих достойную и яркость окраски, и прозрачность, чтобы удовлетворить самым высоким стандартам. Невероятный по красоте голубой оттенок и крупный размер сделали бриллиант легендарным. Самый большой на торгах в Гонконге камень ушел с молотка в результате за 32 миллиона долларов. Верхняя граница оценки бриллианта составила при этом 35 миллионов долларов, но она достигнута не была. Примечательно и то, что среди 8 бриллиантов торгов только этот относится к специальной серии De Beers, представленной в честь миллениума, и стал единственным из серии, появившимся на открытом рынке.
  2. Брошь с бриллиантом Alexandre Reza поставила рекорд на торгах в Женеве, обойдясь своему новому владельцу в 13,7 миллионов долларов, почти на уровне максимальной оценочной стоимости. Брошь украшена голубым камнем, на 6,64 карата. Его прозрачность и насыщенность на уровне fancy intense blue, не самый насыщенный голубой окрас, но близок к идеалу.
  3. Бриллиант Ширли Темпл – поразительно красивый бриллиант очень насыщенного глубокого синего оттенка fancy deep blue. Предварительная его оценка достигала 35 миллионов, и на предпродажной площадке лот был воспринят с огромным энтузиазмом, однако никто так и не смог оценить его по достоинству.
  4.  The Sky Blue Diamond. Камень огранки изумруд, небесно-голубого цвета, поразительно красивый и знаменитый. Вставлен огромный бриллиант был в кольцо от Cartier, и дополнен несколькими другими бриллиантами небольшого размера, но высочайшей прозрачности. Стоимость кольца составила 17 миллионов долларов.
  5.  Unique Pink уже представитель мира розовых бриллиантов, невероятно красивый камень оттенка fancy vivid pink, то есть насыщенный розовый, на уровне оттенка розовой розы. Огранка его грушевидная, оправа бриллианта кольцо из белого золота, не дополненное другими камнями и вообще достаточно простое, чтобы не мешать восприятию камня. Алмаз продали за 31 миллион долларов, что при весе в 15,38 карата составляет более двух миллионов за один карат веса.
  6. Бриллиант без названия розового оттенка на 13,2 карата ушел с молотка более чем за шестнадцать миллионов. Недавно открытый миру и еще не ставший знаменитым камень имеет насыщенный розовый оттенок.
  7.  Розовый бриллиант классической огранки «изумруд», как и прошлый пункт нашего рейтинга, ушел с молотка к знаменитому охотнику за уникальными цветными драгоценными камнями Л. Графу. Стоил он дороже предварительной оценки – более двадцати миллионов долларов.
  8.  «Голубая луна» — первый бриллиант, спровоцировавший настоящий бум на цветные украшения. Его продали в конце прошлого года, но стоимость камня (48 миллионов) до сих пор остается непревзойденной.
  • Поделиться с друзьями:
  • Facebook
  • Twitter