Картина с «Сотбис» снова оказалась подделкой

Картина с «Сотбис» снова оказалась подделкой

Полотно, проданное на аукционе за 842 тысячи долларов, оказалось подделкой. Так сообщили специалисты после химического анализа некоторых оттенков краски. Покупателю уже вернули деньги.

Анализ краски

Полотно «Святой Иероним, смотрящий на небо» изначально было оценено экспертной комиссией как работа Пармиджанино. Мастер XVI века славится как один из самых влиятельных художников периода Ренессанса, его полотна стоят крайне дорого. На аукционе творение гения было продано коллекционеру еще пять лет назад. Имя покупателя не разглашается, но стоимость картины известна – 842,5 тысячи долларов. Потом самим аукционом было решено проверить картину и выяснилось, что она никак не могла быть написана даже во времена Пармиджанино. В составе краски обнаружили синтетический пигмент зеленого цвета. Он был изобретен только спустя четыре столетия после смерти мастера ренессанса, и соответственно картина является не просто работой какого-то ученика, но намеренной современной подделкой. Аукцион уже возвратил незадачливому покупателю шедевра его средства с искренними извинениями, и намерен требовать возмещения собственного ущерба, в том числе и репутационного, от коллекционера, предоставившего данную работу на торги.

Не первое полотно

Как нам всем известно, это уже третья работа за последние полгода, разоблаченная как подделка экспертной группой «Сотбис» уже после продажи. Ранее аукцион отозвал и выплатил деньги еще за одну современную мастерскую копию Пармиджанино, и за аналогичную работу Хальса. Все эти полотна до начала торгов были собственностью единственного коллекционера Лионеля де Сент-Донат-Пуатье, влиятельного представителя французской аристократии. Он же передал полотна на продажу с заверениями в подлинности. Не известно, были ли проданы иные полотна из его собрания, и будут ли они проверены, но известно, что аукцион уже подал на коллекционера в суд. Если Лионелю удастся доказать, что он не знал о поддельном «прошлом» картин, то возможно, и компенсация будет минимальной. Интересно, что несмотря на судебное преследование коллекционера, пока что считается крайне маловероятным разоблачение мастера, создавшего столь точные подделки, определяющиеся исключительно химическим анализом краски.

  • Поделиться с друзьями:
  • Facebook
  • Twitter